ММК поздравляет металлургов с Днем российской науки

Экономика
8 февраля 2022 года, 10:17

ММК поздравляет металлургов с Днем российской науки – этот профессиональный праздник имеет непосредственное отношение и к металлургии, которая в современном мире неотделима от инноваций и научно-исследовательской деятельности.

На Магнитогорском металлургическом комбинате развитие научно-технической мысли рассматривается в качестве важнейшей задачи по повышению эффективности производства.

Реализацией научно-технической политики и инновационной деятельности в ПАО «ММК» занимается научно-технический центр, специалисты которого совместно с технологами производственных подразделений выполняют различные научно-технические мероприятия, направленные на снижение себестоимости продукции и удовлетворение ожиданий потребителей, внедрение в производство нового оборудования, предназначенного для повышения качества продукции и ресурсосбережения комбината.

Особое внимание уделяется выполнению программ по освоению инновационных видов продукции, способных удовлетворить не только существующие, но и перспективные потребности самых требовательных клиентов. ПАО «ММК» активно участвует в организуемых правительством РФ разработках по госзаказу. Реализуются программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР) с проведением конкурсного отбора тем и с учетом приоритетных направлений научно-технической деятельности. В 2021 году в ПАО «ММК» реализованы проекты НИОКР по 17 темам. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов, выполненных в 2021 году НИОКР, около 176 млн рублей.

Магнитогорский металлургический комбинат – постоянный участник ведущих международных выставок изобретений, где инновационные разработки и изобретения специалистов регулярно получают награды различного достоинства

Так, в 2021 году ПАО «ММК» принимало участие в XXIV московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», по итогам которого было награждено одной золотой, двумя серебряными и бронзовой медалями. Еще один крупный инновационный форум, на котором были в прошлом году отмечены разработки изобретателей ММК, международный конкурс инноваций и изобретений International Innovation & Invention Competition «IIIC-2021» в тайваньском Тайбэе. В рамках коллективной презентации российских изобретателей и инноваторов там были представлены пять разработок ПАО «ММК»: четыре изобретения и одна полезная модель. Все они получили золотые медали этого престижного конкурса.

Один из ключевых аспектов научно-технической деятельности на ММК – развитие технического творчества персонала, в связи с чем в список приоритетов компании прочно вошло рационализаторство. Работа в этом направлении носит на комбинате системный характер. С каждым годом растет количество и качество подаваемых идей. Так, в 2020 году на рассмотрение экспертных комиссий были поданы 4 984 идеи, из которых приняты к внедрению 3 814. А в минувшем году было подано 5 653 идеи, из которых к внедрению одобрены 4 332. Экономический эффект от внедренных в 2021 году рационализаторских предложений составил 606,9 млн рублей. Авторам рационализаторских предложений выплачено свыше 24,8 млн рублей.

Для мотивации работников руководство компании организует конкурсы, семинары и другие мероприятия. Ежеквартально в структурных подразделениях проходят конкурсы «Лучшая идея по решению проблемных тем» с присвоением призовых мест и материальным поощрением авторов. Большой популярностью пользуются ежегодные «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК» и «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК».

Опыт Магнитки в сфере рационализаторства востребован и на отраслевом уровне.

ПАО «ММК» стал инициатором проведения на базе ООО «Корпорация Чермет» в формате веб-семинара Zoom межзаводской школы рационализаторов и изобретателей предприятий металлургической отрасли и сопутствующих отраслей промышленности. Организаторы и участники видеоконференции высоко оценили рационализаторскую и изобретательскую деятельность на ММК, в том числе высокий уровень функционирования действующей на предприятии системы подачи и рассмотрения рационализаторских предложений, а также уделяемое руководством ПАО «ММК» особое внимание развитию творческого потенциала сотрудников и мотивации работников к проявлению инициативы.