ВАЖНО. МЧС напомнило южноуральцам, что купальный сезон официально еще не открыт

Общество
6 июня 2020 года, 09:29

МЧС напоминает о том, что купальный сезон в Челябинской области официально до сих пор не открыт, действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Отметим, что первые выходные июня в регионе будут жаркими – днем воздух местами прогреется до 27-29 градусов.

«По-прежнему действует режим повышенной готовности, поэтому купальный сезон официально до сих пор не открыт», – говорится в сообщении пресс-центра ГУ МЧС по Челябинской области.

В ведомстве добавляют, что если даже будет очень жаркая погода, то следует строго придерживаться правил поведения на берегу и воде. В частности, спасатели напоминают, что безопасно купаться только в оборудованных местах. На сегодняшний день в регионе организовано около 60 пляжей, все они перечислены на интерактивной карте, составленной МЧС.

«Главное отличие безопасных мест отдыха – здесь дежурят спасатели, готовые прийти на помощь в любой момент», – уточняют в ведомстве.

Кроме того, там призывают особое внимание уделить детям, которых нельзя оставлять без внимания вблизи водоемов. В прошлом году на Южном Урале утонули девять несовершеннолетних.

Добавим, в регионе действуют масочный режим – использование средств индивидуальной защиты обязательно в общественных местах, а также – особый противопожарный режим: запрещено посещение лесов, сжигание мусора, использование открытого огня. Нарушения этих требований влекут административную и уголовную ответственность.


В Челябинске организовано 12 мест для купания:

- три муниципальных пляжа: на Шершневском водохранилище (проезд Шершневский бор, 6/1), на Смолино (переулок Дачный, 2/2) и на Первом озере (Мамина, 1-А);
- три ведомственных пляжа на озере Смолино – гостиничный комплекс «Березка» (Чапаева, 112), SMOLINOPARK (Чапаева, 114) и пляж Челябинского областного центра реабилитации;
- шесть частных пляжей: три на Шершнях – городской пляж, пляжи «Белый парус» и «Ясень» (переулок Большой, 11), два на Смолино – «Солнечный берег» (Хуторная, 70/1) и «Прибой» (Новороссийская, 79), на озере Первое – пляж «Восточный берег» (Давыдова, 7).