МЧС: 40-градусная жара в Челябинской области в любой момент может смениться шквалом

18 августа 2014 года, 14:45

В Челябинской области на сутки продлено действие экстренного предупреждения о возможном резком ухудшении погодных условий, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное управление МЧС.

«По данным Челябинского Гидрометцентра, в течение суток 19 августа в отдельных районах ожидаются сильные и очень сильные дожди, град, при грозах – шквалистое усиление ветра до 23-28 метров в секунду», – сообщили в пресс-центре ведомства.

Там также добавили, что 19 и 20 августа в южных районах Челябинской области сохранится сильная жара – плюс 33-38 градусов.

В связи с таким прогнозом погоды на Южном Урале повышается вероятность возникновения локальных чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах и линиях энергосистем. При шквале возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, вал деревьев.

Спасатели советуют при сильном ветре плотно закрыть окна, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. На улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Кроме того, нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт. Во время ливня не стоит спускаться в подземные переходы, при грозе обязательно стоит выключить все электроприборы и прекратить разговор по телефону. В жару следует носить одежду из натуральных тканей, обязательно надевать головные уборы.