Лукашенко планирует нарастить товарооборот с Челябинской областью до 1 млрд долларов

Экономика
11 августа 2025 года, 14:03

Президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует нарастить товарооборот с Челябинской областью до 1 млрд долларов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Об этом глава республики заявил на встрече в Минске с губернатором Алексеем Текслером.

По словам Лукашенко, в настоящее время товарооборот составляет более 500 млн долларов в год.

«Мы сможем эти полмиллиарда преодолеть. За пятилетку с такими темпами мы подойдем к миллиарду. Очень хотелось бы, мы в этом крайне заинтересованы, поскольку из Челябинской области мы получаем огромное количество материалов, особенно металлов и других полезных для нас вещей», – сказал президент РБ.

Основой экспорта Белоруссии на Южный Урал являются шины, прутки из легированной стали, компоненты для автомобилей и тракторов. Из Челябинской области в республику поставлялась продукция металлопроката, изделия из камня и других минеральных веществ.