Лучшие органисты России примут участие в музыкальном марафоне в Челябинске

Общество
2 марта 2022 года, 15:53

В Челябинске 12 марта пройдет марафон органной музыки (12+) – в нем примут участие лучшие исполнители страны, которые будут выступать в течение всего дня, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинской филармонии.

Концерт посвящен 85-летию Челябинской филармонии, 30-летию ассоциации российских органистов «Новое органное движение» и выпуску уникальной энциклопедии «Органы России».

В числе музыкантов, которые выступят на марафоне — завкафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий, московская органистка, солистка Московской филармонии Анастасия Сидельникова, главный органист и хранитель органа зала «Зарядье» Лада Лабзина, солистка Самарской филармонии, Заслуженная артистка РФ Людмила Камелина, Народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин; кантор церкви в Драммене (Норвегия) Виктор Ряхин, композитор, доцент Московской государственной консерватории Алексей Шмитов, а также солист Челябинской филармонии, Народный артист РФ Владимир Хомяков. Он выступит как сольно, так и в дуэте с Даниэлем Зарецким.

На каждом из концертов органного марафона зрителям будет представлена энциклопедия «Органы России» – уникальная книга, изданная по инициативе и при поддержке филармонии, и посвященная органному инструментарию страны. Издание рассказывает о состоянии и технических характеристиках органов от Калининграда до Якутска. Систематизированы не только инструменты, но и учебные заведения, где есть органы. Многочисленные красочные снимки дают представление о концертных залах, дизайне и деталях инструментов.

Концерты органного марафона начнутся 12 марта в 12, 15 и 18 часов  в Концертном зале органной и камерной музыки «Родина» (ул. Кирова, 78).