Лучники России посоревнуются в древнейшем мастерстве стрельбы из традиционного лука в Челябинской области

Общество
12 августа 2022 года, 13:25

В Аргаяшском районе (Челябинская область) 13-14 августа 2022 года пройдет II межрегиональный турнир по стрельбе из традиционного лука «Кырыс Уксы», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на организаторов.

Кырыс Уксы – уникальный проект, направленный на сохранение традиционной культуры и ремесел народов Южного Урала, а также привлечение населения к спорту. На протяжении полугода организаторы проводили бесплатные мастер-классы в области и организовали 5 новых стрелковых команд: в Магнитогорске, Чебаркуле, Красноармейском, Сосновском и Аргаяшском районах. Всего в регионе за 2 года сформировалось 10 площадок в разных муниципалитетах.

Данный вид спорта привлекает внимание разных национальностей, а также очень разновозрастных участников: так, например, сейчас самому младшему лучнику в регионе – 7 лет, а старшему – 74 года.

На турнире организаторы ждут не только спортсменов, но и зрителей, которые смогут испытать свои силы в интерактивной зоне стрельбы из лука, посетить настоящую башкирскую юрту, отведать угощения, приготовленные на огне.

Фото организаторов