Ливни с градом и шквал до 25 м/с пообещали синоптики южноуральцам

Общество
18 мая 2022 года, 16:59

В ближайший час и до конца суток 18 мая местами в Челябинской области ожидаются грозы, сильные ливни, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные Гидрометцентра.

В региональном главке МЧС напомнили, как защититься от сильного ветра и града: важно ограничить выход из зданий, нельзя прятаться у стен домов, на остановках общественного транспорта, под рекламными щитами и деревьями. В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередачи, вал деревьев.

Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся проводам.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности: при сильном порывистом ветре природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку. Возможно схлестывание воздушных линий электропередачи, что также способствует возникновению пожаров.