Лечение нервных болезней у младенцев обсудили более 100 врачей в Челябинске

Медицина
15 декабря 2014 года, 09:29

Ведущие врачи России обменялись опытом выхаживания и лечения детей, рожденных с малым весом и перенесших реанимацию в первые дни жизни, – за круглым столом в Челябинске собрались более 100 специалистов в области неврологии раннего возраста, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Очередная Межрегиональная научная конференция для неврологов, неонатологов и педиатров прошла в Челябинске в формате круглого стола. Главный акцент был сделан на решение проблем со здоровьем и реабилитацию младенцев, родившихся с малой массой тела, а также новорожденных, которые в первые дни жизни перенесли реанимацию.

Конференцию открыли проректор ЮУГМУ профессор Лариса Телешева и начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова. Особым гостем на круглом столе стал главный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава РФ Валерий Амчеславский (Москва), возглавляющий отделение реанимации в клинике Леонида Рошаля.

«Конференции с участием главных специалистов страны уже традиционны и пользуются большим спросом в Челябинске. Мы говорим на одном языке не только с ведущими врачами нашей страны, но и обмениваемся опытом с врачами других стран и взаимно обогащаем друг друга. Наш неврологический центр сейчас единственный в городе. Мы разрабатываем и применяем самые передовые мировые технологии диагностики и лечения неврологических пациентов. Работы врачей центра известны и ценятся не только в нашей стране, но и за рубежом», – отметил руководитель Городского неврологического центра при МБУЗ ДГП № 14, главный детский невролог Челябинска,  профессор Леонид Плеханов.

У участников конференции вызвали большой интерес и обсуждения доклады профессоров из Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы, Российского национального исследовательского университета, а также Башкирского государственного медицинского университета.

Оксана Лахина