Купание в проруби не очистит от грехов – митрополит Феофан

Общество
16 января 2014 года, 14:15

Службы в честь Крещения Господня пройдут во всех храмах Челябинска – южноуральцы смогут взять освященной воды и искупаться в проруби, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу городской епархии.

«Главное в этот день – посетить богослужение, вспомнить о важности евангельского события, поблагодарить Бога за его милость к человеческому роду. Желание взять святой воды не должно помешать более важным вещам. Не нужно считать ее магической – святыня может принести пользу лишь искренне верующим и благочестивым. Вода – не лекарство, неразумно ожидать от нее мгновенного действия», – сообщил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

Также он заявил, что купание в проруби не очищает от грехов. «Погружение в ледяную воду – всего лишь старинный народный обычай, который не обязателен для православных христиан. В своих грехах мы каемся на исповеди и получаем прощение», – добавил владыка.

Напомним, что Крещение относится к двенадцати двунадесятым праздникам. По традиции в канун Богоявления – сочельник положен строгий пост. В этот день совершаются царские часы, затем Божественная литургия, а после нее – великое освящение воды. Крещение, напротив, – скромный день. После Божественной литургии вновь освящается вода – по возможности в озере или реке. Для этого используется крестообразная прорубь.

По правилам, малое освящение может совершаться в любой день, а великое – только 18 и 19 января. Вода, освященная в эти дни, обладает особой силой – ее хранят дома в течение года. Обычно верующие принимают ее утром натощак с особой молитвой.

Расписание служб в Крещенский сочельник (18 января) и в день Крещения Господня (19 января) можно узнать ЗДЕСЬ.