Крупный канал распространения «синтетики» перекрыли на Южном Урале

Общество
23 марта 2018 года, 11:10

Транспортные полицейские Челябинской области перекрыли устойчивый  канал распространения синтетических наркотиков – трое сообщников торговали метилэфедроном в течение года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-секретаря Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте Веру Кухтину.

В марте текущего года оперативникам златоустовской транспортной полиции поступила информация о том, что на территории нескольких городов Челябинской области неизвестные лица делают так называемые закладки. 15 марта 2018 года транспортными полицейскими был задержан житель соседнего Миасса.

«В ходе обыска места жительства 29-летнего подозреваемого сотрудники транспортной полиции обнаружили в шкафу 1 158 фольгированных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Кроме того, были обнаружены весы, банковские карты и сим-карты для телефонов.

Как показало исследование, содержимое свертков – N-метилэфедрон массой около 400 граммов, что является крупным размером», – рассказала Вера Кухтина.

Вслед за жителем Миасса транспортные полицейские в течение недели задержали его сообщников – уроженцев поселка Кундравы (Чебаркульский район, Челябинская область) 1975 и 1995 годов рождения. Проверка показала, что 42-летний мужчина неоднократно судим, в том числе за совершение убийства и хищение предметов, имеющих особую ценность.

«Проведя кропотливую работу и изучив имеющие данные, следователи установили, что роли у сообщников были строго распределены: приобретя крупную партию наркотиков, житель Миасса фасовал его дома и готовил к сбыту. Его пособники забирали наркотик и делали закладки в нескольких городах – Миассе, Кыштыме и Сатке. Самый молодой участник незаконной деятельности – 22-летний мужчина – отправлял координаты закладок покупателям», – говорится в сообщении.

В ходе дальнейшем работы полицейские изъяли на территории вышеуказанных городов 26 тайников с синтетическим наркотиком, которые сделали подозреваемые.

В настоящее время в отношении злоумышленников следователями Линейного отдела полиции на станции Златоуст возбуждено 11 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 228.1 УК РФ. Подозреваемые находятся в СИЗО.

Фото пресс-службы ЮУ ЛУ МВД на транспорте