ВНИМАНИЕ. Крупнейший с 2017 года всплеск активности Солнца завершится мощной магнитной бурей

Общество
25 января 2023 года, 09:50

Завтра, 26 января, ожидается последний всплеск крупнейшей с 2017 года активности Солнца – возможна магнитная буря силой 5 баллов из 10, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По сообщению Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, всплеск активности на Солнце, начавшийся 6 января, завершился в пятницу-субботу, 13-14 января. Всего примерно за неделю активного состояния светило произвело более 100 вспышек, в том числе три вспышки высшего балла, произошедших 6, 9 и 11 января 2023 года. Наиболее сильной вспышкой стало событие 11 января, классифицированное по международной шкале как X2.0. Однако в сравнении с рекордными вспышками октября-ноября 2003 года, считающимися пока крупнейшими в XXI веке, произошедшие события оказались примерно в 10 раз более слабыми.

«Хотя энергия Солнца, несомненно, исчерпана, на нем все еще сохраняются центры активности, в том числе чрезвычайно крупные группы пятен, являющиеся потенциальными источниками крупных вспышек. Общая площадь Солнца, покрытая пятнами, сейчас близка к максимальным в истории значениям. Кроме того, некоторые центры классифицируются как Beta-Gamma-Delta –конфигурация, считающаяся наиболее "взрывоопасной". По этой причине все еще сохраняется вероятность, что эти центры в ближайшие дни оживут повторно», – сообщили в Лаборатории.

Напомним, что в периоды солнечной активности у метеозависимых людей отмечается ухудшение состояния, а у имеющих хронические заболевания возможны их обострения. Такие дни врачи рекомендуют проводить на улице, отказаться от вредных привычек, а в случае сильного ухудшения самочувствия – вызывать скорую.