Крупная аномалия на дне озера Чебаркуль, указывающая на крупный осколок метеорита, оказалась пустышкой

Общество
22 марта 2014 года, 14:00

Крупная аномалия, обнаруженная в озере Чебаркуль (Челябинская область), указывающая на возможный осколок метеорита, масса которого может составить несколько тонн, не оправдала надежды ученых – в указанном месте водолазы ничего не обнаружили, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на гендиректора службы специальных работ «Алеут» Николая Мурзина.

Сегодня, 22 марта 2014 года, водолазы продолжили поиски осколков метеорита на дне озера Чебаркуль. В выходные состоится несколько погружений и начнется зондирование, которое продлится до таяния льда.

«Мы провели исследования четырьмя способами и все они показали противоречивые данные. Кроме того, эхолокация не дает нужной информации из-за отражения сигнала ото льда – придется ждать, пока озеро растает, и снова исследовать местность», – рассказал Николай Мурзин.

По его словам, крупная аномалия, обнаруженная на прошлой неделе, оказалась пустышкой. Сначала приборы показали серьезный перепад величин, но зонд уперся в материковую породу, ничего не обнаружив. Пока наличие нового осколка не подтверждается.

«Мы разделяем мнение ученых о том, что на дне озера лежит более крупный осколок Челябинского метеорита – диаметром около двух метров. Доказательством является отверстие во льду, которое не мог оставить уже поднятый 570-килограммовый обломок», – рассказал Николай Мурзин, добавив, что предполагаемый объект должен был зарыться в ил не менее чем на десять метров.

Метеорит Челябинск вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около девяти утра. Он взорвался на высоте 30-50 км, вследствие чего на территорию Челябинской области упало множество фрагментов.