Костюмированное празднование 800-летия Александра Невского пройдет в Челябинске

Общество
10 сентября 2021 года, 07:29

В воскресенье, 12 сентября, в Челябинске пройдет масштабное празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского  – оно состоит из нескольких мероприятий, включая костюмированное действо, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинской епархии.

Центром празднования станет Алое поле, где находится храм благоверного князя Александра Невского. Так как сейчас он находится на реконструкции, то Божественная литургия пройдет рядом, в помещении Духовно-просветительского центра, где находится временный храм. Из алтаря вынесут икону с мощами святого князя, с которой после богослужения состоится Крестный ход.

Затем пройдет историческая трапеза с блюдами 800-летней давности. По словам организаторов, в меню будут кулеш, чай на яблоках и хлеб из русской печи. Подавать яства будут люди в костюмах той эпохи. В полдень состоится официальное открытие праздника, а сразу после него – историческая инсценировка.

«Сначала мы увидим обряд посажения князя на коня. Русских князей первый раз сажали на коня в возрасте трех лет. Затем нас ждут сразу две исторические битвы в исполнении реконструкторов из клуба “Серебряный единорог”. Более 50 человек покажут Невскую битву и полевой бой с Тевтонским орденом. Обращаем внимание, что реконструкторы будут одеты в точные копии доспехов той эпохи», – рассказали в епархии.

Гости праздника смогут принять участие в мероприятиях. В частности, пофехтовать, пострелять из лука. Опытные наставники научат ими пользоваться. На сцене будет организовано выступление фольклорных коллективов, рядом будет работать шумная ярмарка с обязательной дегустацией. Отдельный пункт программы – мастер-класс по колокольному звону.

Всех желающих приглашают прийти 12 сентября на Алое поле с детьми или с друзьями (12+). Начало Божественной литургии в 8.00, в 10.40 пройдет Крестный ход, за ним трапеза. Исторические инсценировки начнутся в 12.30, а с 13.00 откроется работа всех площадок.