Костас Вамвакарис: Российская сборная – одна из трех сильнейших в мире

Интервью
19 марта 2014 года, 16:08

Главный тренер сборной Великобритании философски отнесся к поражению 20:13 от сборной России в Челябинске. По его словам, британки еще не готовы на равных биться с сильнейшими командами мира. Грек по национальности, Костас Вамвакарис вносит женскую ватерпольную сборную России в тройку лучших на планете.

- Сколько времени вам нужно, чтобы Великобритания по уровню игры догнала лидеров европейского водного поло?

- Сложный вопрос. Пока мы к этому нее готовы. Дело в том, что наши игроки выступают в клубах Европы, и мы редко собираемся все вместе. Лишь одна британка играет в национальном чемпионате. Наша задача – объединить игроков, заставить их работать в одном направлении. В нападении мы неплохо проявляем себя. Но основа водного поло – надежная игра в защите. В первую очередь, нам нужно добавлять в обороне.

- В матче с Россией это не удалось сделать?

- Российская команда очень сильная. На мой взгляд, она входит в тройку сильнейших команд мира. Испания, Венгрия, Россия выделяются на общем фоне. Хорошие команды у Греции и Италии. Мы приехали в Челябинск, чтобы показать все, на что способны. И будем стремиться улучшать свою игру.

- Поверили после второго периода, что реально побороться за победу?

- Я всегда верю в свою команду. Она у нас молодая и перспективная. Надеюсь, в следующем году покажем более высокий результат и сыграем в Мировой лиге еще лучше.

- От результата матча с Россией зависели и перспективы выхода греческой команды в Суперфинал Мировой лиги. Вам важно было помочь своим соотечественникам?

- Я буду рад, если Греция пройдет в следующий круг. Но у нее свои задачи, у нас свои.


ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ РОССИЯ vs ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


- Как провели время в Челябинске? Удалось посмотреть город? Удивила ли погода?

- Я из Греции, там жарко. Для меня сложность заключалась в том, чтобы привыкнуть к постоянным дождям в Великобритании. Поэтому в Челябинске погода меня не удивила, был готов к ней. А времени, чтобы познакомиться с городом, у нас не было. После долгого перелета надо было отдохнуть и восстановить силы. Сегодня уже улетаем обратно. Надеюсь, у нас еще будет возможность узнать ваш город получше.

Виталий Визаулин,
фото автора