Контрольно-счетная палата оценила ущерб Златоусту в 470 млн рублей

Экономика
5 сентября 2019 года, 14:47

Контрольно-счетная палата Челябинской области выявила многочисленные нарушения в расходовании бюджетных средств в Златоусте – ущерб, нанесенный городскому округу, оценили в 470 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По словам аудитора Александра Кондрашова, каждый пятый рубль из проверенных в Златоусте средств израсходован неэффективно. Это нецелевое использование бюджетных средств, нарушения законодательства о бухгалтерском учете, процедур законодательства, а также порядков управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Администрацией округа заключались договоры на работы, которые предусмотрены функционалом штатных сотрудников, а также занижался объем переданного в аренду имущества. Кроме того, расходы по теплоснабжению арендованного предпринимателем помещения оплачивались бюджетными средствами.

Выявлены факты неэффективного использования средств при строительстве лыжного стадиона имени Светланы Ишмуратовой. Это невыполненные и некачественно выполненные, несоответствующие проектной документации работы.

«Нарушений много. Основные причины кроются в несоблюдении принципа профессионализма заказчиков, недостатках в организации процесса закупок, отсутствии комплексного подхода к планированию потребности в товарах, работах и услугах, а также низком уровне ведомственного контроля в этой сфере», –  сообщил заместитель председателя КСП Юрий Подшивалов.

Итоговые материалы мероприятий, проведенных в Златоусте, будут направлены в областную прокуратуру и следственное управление.

Напомним, глава Златоуста Вячеслав Жилин 4 сентября заявил о том, что уходит в отставку. Он не стал дожидаться опроса населения о доверии власти, который должен был состояться в день выборов, 8 сентября.