Контракт на 200 млн по строительству дорог в Троицке признали незаконным

Экономика
7 сентября 2017 года, 17:41

Челябинское УФАС признало незаконным контракт по строительству дорог в Троицком районе за 203 млн рублей – договор с подрядчиком был заключен без проведения торгов, сообщает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

В мае 2017 года областной Миндортранс объявил аукцион на строительство автомобильной дороги на участке Логовое – Белоключевка и Белокаменка – Репино с начальной ценой контракта 220 млн рублей. Сотрудники УФАС установили, что комиссия отклонила заявки компаний «Дорстройтех-лизинг» и «Дорагрострой» без объяснения причины. Больше заявок на участие в аукционе не поступало.

Антимонопольщики рекомендовали Миндортрансу зафиксировать результаты торгов и пояснить причины отказа, но министерство отменило закупку, несмотря на то, что торги можно было продолжить. В июле контракт на 203 млн без проведения торгов заключили с компанией «Капиталстрой». Хотя по закону это возможно только в случае аварий и ЧС.

Действия аукционной комиссии и управления ЖКХ администрации Троицкого района признали незаконными. В отношении нарушителей УФАС собирается возбудить административные дела. Должностным лицам грозит штраф до 50 тыс. рублей, юрлицам за неисполнение требований УФАС придется заплатить 500 тыс. рублей.