Конькобежка Ольга Фаткулина в очередной раз взяла золото чемпионата России

23 января 2015 года, 12:14

Сильнейшая челябинская конькобежка одержала предсказуемую победу на чемпионате страны по конькобежному спорту, проходящего в эти дни в подмосковной Коломне, – Ольга Фаткулина показала лучший результат на своей коронной 500-метровой дистанции и сделала себе хороший подарок на День рождения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 23 января, Ольге Фаткулиной исполнилось 25 лет.

В первый день чемпионата России были разыграны четыре комплекта наград. Челябинка стартовала на своей коронной, 500-метровой дистанции и по сумме двух забегов показала лучший результат – 78,110 баллов (первый забег – 39,14, второй – 39,03). Серебряным призером стала Юлия Козырева (79,090), замкнула тройку лидеров Надежда Асеева (79,230), дающая Челябинской области параллельный зачет.

«Я пока нахожусь не в лучших своих физических кондициях, но в этом нет ничего страшного. Главные старты впереди. Тренеры сборной России говорили, чтобы не обращала внимание на результат, а больше внимания уделила технике. Мне надо сбегать еще пять "пятисоток", чтобы чувствовать себя на хорошем уровне», – прокомментировала Ольга Фаткулина свое выступление пресс-службе Союза конькобежцев России.

Главными соревнованиями для Фаткулиной и других членов сборной России станут февральский чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдет в Херенвене (Голландия), а также спринтерский чемпионат мира в Астане (28 февраля – 1 марта). По словам спортсменки, она настроена на то, чтобы завоевать медаль.

«Все идет по плану, наши лидеры подтвердили свой уровень. Оба действующих чемпиона мира, Ольга Фаткулина и Денис Юсков, а также призер Олимпийских игр Ольга Граф сохранили статус сильнейших на своих любимых дистанциях. Будем работать дальше и подводить спортсменов к пику формы к февральским чемпионатам мира. Наша цель, к исполнению которой мы стремимся, – чтобы призеры чемпионата страны занимали весь пьедестал и на международных стартах», – отметил главный тренер сборной России Константин Полтавец.

Добавим, что чемпионами страны также стали Ольга Граф (3000 м), Денис Юсков (1500 м).

Чемпионат мира на отдельных дистанциях пройдет в голландском Херенвене с 12 по 15 февраля.