Компания, поднимающая из озера метеорит, доплатит из своего кармана почти 3 млн

Общество
2 октября 2013 года, 17:13

Компания «Алеут», выполняющая работы по подъему метеорита из озера Чебаркуль (Челябинская область), потратит на свои труды почти 3 млн из своего кармана – специалисты геологической операции оценили свою работу в 4,5 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Российскую газету».

Напомним, на поднятие из озера Чебаркуль осколка взорвавшегося в феврале 2013 года метеорита региональная казна выделила 1 млн 670 тыс. рублей. Во время открытого аукциона для проведения водолазных работ цена подъема опустилась до 1,33 млн.

Генеральный директор «Алеут» пояснил, что фирма не уложится в установленную сумму расходов. «У нас здесь тонны сложной техники, специалисты высокой квалификации с большим опытом работы. Мы оцениваем только себестоимость операции в 4,5 млн рублей. По сути, ведем большую часть работ за свой счет», – подчеркнул Николай Мурзин.

Он также добавил, что организация согласилась на такие условия, потому что сотрудники могут позволить работать на благо науки.

Помимо этого, технический директор «Алеут» Максим Шипулин рассказал, что на дне озера Чебаркуль с помощью спецтехники роется «колодец». «Поначалу думали, что его диаметр будет шесть метров, а на сегодня он достиг 20-ти, сфера поиска расширилась. Водолазы перешагнули на глубине 14-метровую отметку, работа ведется в условиях полного отсутствия видимости, наощупь. Это требует от водолазов не только высочайшего уровня профессиональной подготовки, но и отменного вестибулярного аппарата», – говорит Шипулин.

Также сложность заключается в предъявлении к операции высоких экологических требований. «Озеро является питьевым водоемом для Чебаркуля, поэтому важно, чтобы откачиваемый нами ил не попал в водозабор. Свои требования предъявляет и Рыбнадзор», – говорит Мурзин.

По его словам, проблему решили следующим образом: откачиваемые тонны ила по трубе длиной 100 метров поступают в успокоитель – специальное хранилище. После завершения операции ил перегонят обратно в «колодец».

Напомним, сегодня водолазам удалось достать со дна озера Чебаркуль, в общей сложности, десять предполагаемых обломков метеорита. Отметим, что их общий вес достигает примерно 40 кг.