Коммунальщики Озерска и Челябинска задолжали Фортум более 2 млрд за тепло

Экономика
17 сентября 2015 года, 14:40

Коммунальные компании Озерска и Челябинска задолжали компании «Фортум» более 2 млрд рублей – производитель тепловой энергии опасается работать через посредников, потому что они могут объявить себя банкротами или ликвидироваться, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В преддверии отопительного сезона на территории двух крупных южноуральских городов возникла проблема долгов за тепло.

В Озерске 467 млн рублей долга накопило Муниципальное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства (ММПКХ) – неуплата прогрессирует с 2013 года (на тот момент 363 млн). Судебным приставам поданы исполнительные листы на 397 млн рублей, неоплаченный остаток составляет 332,4 млн.

МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» задолжало компании «Фортум» 1 млрд 773 млн рублей. Неуплата растет с 2012 года (тогда 329 млн рублей). На сегодняшний день в суде на рассмотрении находится 42 иска на 1 млрд 508 млн рублей. С 2012 год с МУП «ЧКТС» взыскано 86,2 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами. Отметим, что 99% тепла, поставляемого Фортумом на территорию областного центра, проходит через МУП «ЧКТС». И суммы долга как раз хватило бы на ремонт 10% теплосетей города, замечают поставщики.

По мнению замначальника Управления ЖКХ Челябинска Александра Кочерещенко, город вполне готов к отопительному сезону – все ответственные службы провели большую работу, которая включала опрессовку, промывку, проверку тепловых узлов и многое другое.

Как отмечает первый заместитель директора МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Александр Заярный, задолженность является «сезонной, рабочей и соответствует месячному долгу, характерному для отопительного сезона». Утверждает, что долг будет погашен до конца текущего года, правда, сразу оговаривается: во многом это зависит от добросовестной оплаты долгов населением.

Руководство Фортума видит ситуацию несколько иначе:  «Многие компании, которые накопили более 100 млн рублей долгов, объявили себя банкротами, и здесь может случиться аналогичная ситуация. Когда компания нарастит слишком крупный долг, она просто ликвидируется или окажется банкротом. Именно этого мы боимся. Если оператор не справляется с обязанностями, не может работать с потребителями, заниматься взысканием, он должен уйти, и мы будем работать с гражданами напрямую. Пока все фактически кредитуются за счет Фортума», – рассказал вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров.

Он также намекнул, что поставщик тепловой энергии вполне может отказаться от обслуживания конкретного населенного пункта и в течение максимум трех лет свернуть деятельность, как это случилось в Троицке.

Кроме того, Челябинск оказался единственным в России городом-миллионником, который не имеет схемы теплоснабжения, добавил Абдушукуров.