Коллектив «скорой» Сатки объявил об акции протеста

Медицина
29 января 2020 года, 09:09

В Сатке (Челябинская область) сотрудники станции скорой медицинской помощи готовятся выйти на пикет из-за снижения зарплат и ряда других проблем – городские власти согласовали акцию протеста на 5 февраля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Написав множество обращений в контролирующие и проверяющие органы буржуазной власти, результата коллектив станции скорой помощи в Сатке пока не добился. Более того, за активную профсоюзную деятельность был незаконно уволен председатель первичной профсоюзной организации медицинских работников "Действие" и его заместитель», – говорится в обращении.

Коллектив «пытается добиться комплектования выездных бригад в соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ № 388, согласно которому на выезд должны отправляться два медработника и водитель». Если нет такой возможности, то сотрудники службы «03» города требуют «выплачивать адекватную заработную плату тем фельдшерам, которые работают по одиночке, а также принять меры по финансированию скорой медицинской помощи в объеме, достаточном для обеспечения работы количества выездных бригад скорой помощи из расчета не менее одной общепрофильной бригады на 10 тыс. населения в соответствии с действующим законодательством».

Кроме того, медики требуют обеспечить фельдшеров спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, укомплектовать автомобили запчастями, провести ремонт машин, вернуть доплаты за непрерывный стаж, стопроцентную оплату ночных дежурств, пересмотреть уменьшение выплаты «за вредность», вернуть «сельские» доплаты.

«Они решили провести публичную акцию, направленную на привлечение внимания жителей города, области, страны к своим проблемам. Публичное мероприятие согласовано с местной администрацией и состоится 5 февраля 2020 года в Сквере Славы с 12 до 14 часов», – отмечается в сообщении.