Клиенты ВТБ в 2,5 раза реже обращаются за кредитными каникулами, чем в пандемию

4 апреля 2022 года, 15:10

ВТБ по итогам марта этого года принял 7,2 тыс. обращений на подключение кредитных каникул в рамках 106-ФЗ. В сравнении с апрелем 2020 года, когда в банк поступило свыше 17,6 тыс. обращений, клиенты пока в 2,5 раза реже прибегают к отсрочке платежей.

С начала работы в рамках 106-ФЗ в марте ВТБ принял более 7,2 тыс. заявок от розничных клиентов по кредитным каникулам. От общего числа обращений порядка 50% занимает ипотека, 32% – кредиты наличными, 15% – кредитные карты. Оставшаяся часть приходится на автокредиты.

Максимальный размер кредита на дату его предоставления, по которому можно оформить отсрочку, установлен в размере 300 тыс. рублей по потребительским кредитам или автокредитам без залога, 700 тыс. – по залоговым автокредитам, 100 тыс. – по кредитным картам. По ипотеке размер кредита для Москвы не должен превышать 6 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, входящих в ДФО, – 4 млн, для Ленинградской области и иных регионов – 3 млн рублей.

«В текущих условиях ВТБ предлагает самые доступные решения, способные быстро снизить долговую нагрузку заемщиков. Для всех розничных клиентов, кто сегодня может столкнуться с финансовыми сложностями, мы одними из первых на рынке стали работать по государственным каникулам и значительно упростили собственную программу отсрочки. За первый месяц работы по новой госпрограмме мы получили свыше 7 тыс. клиентских обращений, при этом фиксируем, что их поток пока в 2,5 ниже, чем за первый месяц пандемии 2020 года. ВТБ всегда готов оперативно помочь клиентам и предложить индивидуальное решение их финансовых вопросов», – прокомментировал Михаил Сероштан, начальник управления «Общепродуктовые сервисы», вице-президент ВТБ.

В рамках 106-ФЗ розничные клиенты банка могут воспользоваться программой, если их доход за месяц до обращения за реструктуризацией снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом 2021 года. Льготный период возможен на срок до 6 месяцев. Проконсультироваться и подключить каникулы можно дистанционно в контакт-центре банка и чат-боте ВТБ Онлайн. Для кредитных карт их можно дополнительно оформить через ВТБ Онлайн за пару кликов, для этого в настройках карты надо найти меню «Кредитные каникулы». Программа действует до 30 сентября 2022 года.

Дополнительно ВТБ разработал собственную программу каникул с упрощенной схемой подключения. Клиенты банка могут их получить независимо от уровня снижения дохода и без подтверждающих документов. В рамках программы суммы потребительских кредитов и автокредитов не ограничены, кредит по ипотеке не должен превышать 20 млн рублей. Воспользоваться каникулами могут клиенты, у которых на момент обращения нет просроченной задолженности и выплачено минимум шесть платежей по кредиту.