Клещи начинают атаку: в Челябинской области появились первые укушенные

Медицина
30 марта 2015 года, 17:34

В Челябинской области зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей – по данным на 20 марта, в травмпункты обратилось двое взрослых жителей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как уточнила заместитель начальника регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, укусы произошли в Аргаяшском районе и Карагайском бору.

«Ежегодно на территории области регистрируется более 20 тыс. укусов клещом. Максимальное количество укусов в прошедшем году зарегистрировано в Кусинском, Нязепетровском, Каслинском, Саткинском, Пластовском, Кунашакском, Уйском и Катав-Ивановском районах, а также Верхнеуфалейском, Кыштымском, Миасском городских округах», – уточнила Лучинина.

Напомним, с 1 марта в Челябинской области началась вакцинация населения – по данным на 20 марта, привито 8 653 жителя, в том числе 1 550 детей. За счет областного бюджета в 2015 году вакцинируются дети 3-4 лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в прошлом году. За счет средств муниципальных бюджетов организована ревакцинация учащихся вторых классов. Всем остальным, желающим привиться против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся раз в три года.