Китайцы предложили Борису Дубровскому наладить в Челябинской области мебельное производство

Общество
23 апреля 2014 года, 15:56

И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский находится с рабочим визитом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Китай) – там он планирует подписать соглашение с правительством данного региона сроком до 2016 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По словам Бориса Дубровского, основной целью визита в КНР стало подведение итогов действовавшего соглашения между южноуральским правительством и властями СУАР и подписание нового договора сроком действия до 2016 года. Расширение внешних связей в азиатском направлении полностью соответствует стратегии развития региона в нынешних экономических и политических условиях.

«Результатом первого соглашения стало решение о начале строительства ТЛК «Южноуральский» – на его основании будут строиться наши дальнейшие отношения с КНР. Нам есть чему поучиться друг у друга – СУАР в прошлом году показал динамику экономического роста в 10,4%, а Челябинская область – 1,4%. Нужно присмотреться к технологиям управления, решениям, которые здесь применяются», – прокомментировал Дубровский.

По его словам в состав официальной делегации Челябинской области включены представители многих предприятий и компаний, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с КНР. В частности – это производство и переработка сельхозпродукции.

«Китайские коллеги предложили организовать мебельное производство. У нас есть запасы леса, которые мы экспортируем, однако правильнее перерабатывать их на территории области. Кроме того, рынок есть в России и Китае», – заявил Борис Дубровский, добавив, что существуют огромные возможности сотрудничества, для реализации которых предстоит напряженная и предметная работа.