Кипятить – рекомендуется. Жителям Южноуральска разрешили пить воду из-под крана

4 августа 2016 года, 18:16

В Южноуральске (Челябинская область) миновал «водный кризис» – в четверг 4 августа, главный санитарный врач по Южноуральску, Пласту и Увельскому району Татьяна Пиминова отменила свое постановление от 1 августа о прекращении использования водопроводной воды для питья и приготовления пищи, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте местной мэрии.

Решение принято после анализа ситуации по результатам лабораторного контроля питьевой воды из разводящей сети по органолептическим показателям, уточнила Татьяна Пиминова.

ООО «ВодоСнабжение плюс» рекомендовано проверять воду на привкус и запах каждые 4 часа.

Между тем, местные журналисты выяснили, что же творилось с водой в трубах с конца июля. В официальном ответе сайту вся-округа.рф Татьяна Пиминова сообщила, что «31 июля холодная питьевая вода централизованного водоснабжения из разводящей сети не соответствовала санитарным требованиям по показателям: привкус, запах, аммиак, марганец». По результатам исследований на следующий день, 1 августа, аммиака уже не было.

Напомним, качество питьевой воды, поступающей в централизованную систему водоснабжения Южноуральского городского округа, резко ухудшилось с установлением жаркой погоды – из кранов текла мутная и дурно пахнущая жидкость, которую не рекомендовано употреблять даже в кипяченом виде. Власти города организовали снабжение садиков бутилированной водой, был организован подвоз воды.

Обстоятельства «обезвоживания» целого города и адекватность мер, принятых в этой связи администрацией, поручил проверить прокурор Челябинской области.