Каждый день 11 южноуральцев заражаются ВИЧ – Минздрав

Медицина
22 сентября 2016 года, 15:29

В Челябинской области в среднем за день 11 человек заражаются ВИЧ – статистические данные приводит региональный Минздрав, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«По России этот показатель составляет 11 человек в час. При этом большинство не знает о своем ВИЧ-статусе», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что сегодня на Южном Урале более 42 тыс. ВИЧ-инфицированных. В последние годы пациентами областного центра профилактики СПИДа становятся, как правило, социально благополучные жители. Большинство из них продолжает полноценно жить, получая квалифицированную помощь. Поэтому узнать диагноз, говорят специалисты СПИД-центра, лучше как можно раньше.


Более половины читателей Агентства новостей «Доступ» знают свой ВИЧ-статус. Опрос продолжается.


«Сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких. Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес», – приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Челябинской области Сергея Кремлева

Напомним, в Челябинске проходит всероссийская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ. За девять дней исследование прошли 2 004 человека. Точность экспресс-теста по крови составляет 99%. Получившим положительный результат было рекомендовано пройти дообследование в областном центре профилактики СПИДа.

До завершения акции осталось несколько дней. Тем, кто еще не успел пройти тест на ВИЧ-инфекцию, это можно сделать бесплатно, быстро и анонимно в любой день до 25 сентября включительно с 12.00 до 20.00 в ТРК «КУБа».