ВНИМАНИЕ. Катав-Ивановск атаковали бешеные лисы

Общество
17 мая 2014 года, 16:29

В Катав-Ивановске (Челябинская область) бешеные лисы набрасываются на местных жителей, а также охотятся на кур и проезжающие мимо машины, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на местную информслужбу.

Случай контакта бешеного дикого зверя с людьми и домашними животными был зафиксирован несколько дней назад, но известно о нем стало только сегодня. Так, 6 мая лиса набросилась на людей. «Моя родственница шла с двумя детьми по железнодорожной линии мимо скал, и на них напала лиса. Слава Богу, все закончилось хорошо: они отбились пакетами. А если бы не смогли? Почему никто ничего не предпринимает? Ведь все знают о месте нахождения лис. Да, одну убили до этого, но ведь есть еще. Например, у свекрови на Шиханке на днях снова видели рыжую бестию», – рассказывает жительница микрорайона Запрудовка.

Также лиса загрызла больше десятка кур, которые гуляли возле одного из жилых домов. После этих случаев бдительные местные жители стали прививать своих питомцев, а также обратились в правоохранительные органы. «Мы можем помочь, если нам сообщат о нападении зверя. А караулить и выслеживать лис у их нор сотрудники полиции не будут. Но мы обратим внимание дежурных патрулей на эту проблему», – сообщил начальник МО МВД «Катав-Ивановский» Василий Боровков.

По словам очевидцев, одна из лисиц также кидалась на проезжающие машины, пытаясь укусить покрышки. «Когда мы приехали, лиса валялась с окровавленной мордой на обочине у больницы. Но стоило нам подойти ближе, как она села и приготовилась нападать, пришлось ее оглушить», – говорит председатель общества охотников и рыболовов Катав-Ивановского района Виктор Белоглазов.

После этого зверя «упаковали» и отправили в ветлечебницу Златоуста. Анализы показали, что лиса бешеная. По словам Белоглазова, теперь муниципалитет по распоряжению министерства должны закрыть на карантин. «К сожалению, у нас нет разрешения на отстрел животных в черте города. Поэтому мы не можем избавить жителей от такого опасного соседства. Остается призывать население быть осторожными и в случае контакта со зверем сразу обращаться в ветеринарную службу и больницу», – советует председатель общества охотников и рыболовов Катав-Ивановского района.

Напомним, ранее в Тракторозаводском районе Челябинска был введен карантин по бешенству животных. По его условиям, с 21 апреля в районе запрещалось проведение выставок собак и кошек, а на территории всей южноуральской столицы –вывоз животных за пределы города.


Бешенство (гидрофобия, Rabies) – это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу. В природе болеют, прежде всего, дикие животные (например, лисицы, волки). Домашние животные (собаки, кошки, хорьки) заражаются от укуса дикого животного или попадания слюны зараженного животного на поврежденный участок кожи. Вирус некоторое время находится в месте внедрения, затем проникает в спинной и головной мозг. Симптомы начинают проявляться только после распространения вируса по всему организму. Проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период. Животное в это время также опасно. Чаще всего инкубационный период длится 10-14 дней, бешенство у человека может протекать до года. Ветеринарные врачи выделяют три формы проявления бешенства – буйная, тихая и атипичная.