Каспийский циклон, засыпавший снегом запад Челябинской области, предлагают назвать Романом

Общество
11 октября 2015 года, 08:21

Каспийский циклон, засыпавший снегом запад Челябинской области, а также Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Свердловскую область, предлагают назвать Романом – уральские синоптики одними из первых откликнулись на предложение давать имена выдающимся атмосферным фронтам и антициклонам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информацию Росгидромета.

«В выступлении Романа Менделеевича Вильфанда было озвучено предложение о присвоении имен выдающимся барическим образованиям, проходящим по территории России. Можно завтра и начать: 8 октября на Урал выходит активный циклон с Каспия, с которым мы ожидаем очень сильные осадки, в том числе, со снегом, порывистым ветром, образованием снежного покрова в Пермском крае, Свердловской области. Циклон макромасшабный, охватит ранним, почти предзимним холодом не только Урал, но всю европейскую территорию России», – говорится в письме, поступившем в Гидрометцентр.

В качестве варианта уральцы предлагают имя «Роман» – в честь Романа Вильфанда, который «много сделал для изучения атмосферы, недавно отметил юбилей и, наконец, озвучил эту идею». Впоследствии же синоптики предлагают именовать атмосферные объекты не только именами собственными, но и по древнерусскому обычаю имянаречения, то есть отражая характер объекта, причиненный им ущерб, а также признак территориальности.

По мнению коллег, прошедший циклон действительно был неординарным: имеющий внушительные размеры, он сделал заметный вклад в статистику – поменял сезоны, отметился интенсивной волной холода, рекордами минимальной температуры, сильными снегопадами, ветрами и первыми метелями. А потому вполне может служить примером того, каким системам можно давать имена.

Напомним, проект по присвоению имен интенсивным погодным системам стартовал 7 октября и не оставил людей равнодушными. Среди скептических предложений есть и много адекватных, интересных и обоснованных. Прием предложений продлится до середины ноября. До конца календарной осени будет составлен список, а уже в декабре циклоны и антициклоны начнут получать имена.


Предложения принимаются по email: web@mecom.ru с темой «Имена для нашей погоды», ВКонтакте: Гидрометцентр России, Facebook: Гидрометцентр России и Twitter: написать сообщение в твиттер @meteoinfo_ru, используя хештэг #именадлянашейпогоды, чтобы добавить в ленту чтения ваше предложение.