Картина Никаса Сафронова вошла в коллекцию челябинского музея

Общество
25 августа 2021 года, 13:35

Передача произведения народного художника России Никаса Сафронова в фонд музея изобразительных искусств состоялась 24 августа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу музея.

Сообщается, что в ходе пресс-конференции спикеры говорили о важности этого события для региона и меценатства в музейной сфере.

«История челябинского музея началась с передачи в 1940 году большой коллекции живописи и графики из Государственного Русского музея. Позже поступали произведения из Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств имени Пушкина и региональных музеев. Когда на авансцену выходит меценат – это очень важный прецедент для региона», – рассказал директор челябинского музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко.

На пресс-конференции также поднимались вопросы дальнейшего взаимодействия области и Никаса Сафронова – это существующие проекты муралов с изображением картин художников в городском пространстве, творческие встречи с педагогами и учащимися школ искусств, мастер-классы и многое другое.