Камерный хор исполнит польскую духовную музыку для челябинских меломанов

Общество
12 апреля 2017 года, 16:40

Челябинский камерный хор 20 апреля представит премьеру программы польской духовной музыки – практически неизвестные публике сочинения прозвучат в концертном зале «Родина», а руководить музыкантами будет польский дирижер Януш Сядляк, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу филармонии.

Программа охватывает временной диапазон от древней песни польского рыцарства неизвестного автора и духовного сочинения композитора XVI века Миколая Зеленского до современных сочинений польских композиторов, среди которых Кшиштоф Пендерецкий и Ромуальд Твардовский. Вся программа будет звучать без сопровождения – а капелла.

«Это абсолютно новая для нас музыка и даже не очень нам свойственная. Произведения сложные по стилистике, своеобразная "головоломка" для хора. Будем перестраивать свое сознание. Большинство текстов – на старославянском и латинском языках. Есть и на польском языке, новом для артистов», – рассказала худрук Челябинского камерного хора Ольга Селезнева.

Дирижер Януш Сядляк – основатель и руководитель хора Ченстоховской филармонии Collegium Cantorum. С Челябинским Камерным хором он познакомился в 2015 году в польском Белостоке, где южноуральцы завоевали звание лауреатов первой премии международного фестиваля-конкурса православной музыки «Хайнувка». Также в октябре прошлого года Януш Сядляк посетил Челябинск в качестве почетного гостя международного форума «Хоровые ассамблеи».

«Русская школа пения отличается от той, которую мы практикуем в Центральной и Западной Европе, поэтому совместная работа с Челябинским камерный хором будет очень интересным опытом. Надеюсь, открытия будут с обеих сторон», – отметил Януш Сядляк.

Добавим, что худрук челябинского хора Ольга Селезнева в 2017 году отправится с ответным визитом в Польшу, где под ее руководством артисты ансамбля Collegium Cantorum из Ченстохова исполнят духовные сочинения русских композиторов.

Фото пресс-службы Челябинской филармонии