Какие заболевания россияне лечат за границей

Медицина
15 января 2020 года, 15:00

Медицинский туризм – отрасль, которая активно развивается во всем мире. Ежегодно свыше 30 млн человек проходят диагностику и лечение за пределами своей страны. Также востребованы комплексные обследования организма (check-up) и лечебно-оздоровительный отдых.

В течение последних пяти лет медицинский туризм в России демонстрирует стабильный рост. По данным поисковой системы Яндекс, ежемесячно около 5 тыс. российских интернет-пользователей ищут информацию о лечении за границей. Каждый год около 100 тыс. пациентов из России отправляются туда.

КАКИЕ СТРАНЫ ВЫБИРАЮТ ПАЦИЕНТЫ ИЗ РОССИИ

Одной из самых популярных стран среди российских пациентов является Германия. Эту страну выбирают около 30% медицинских туристов. Отзывы на сайте Bookimed свидетельствуют о том, что лечение рака в Германии – самое востребованное направление среди россиян и других жителей СНГ.

Популярностью пользуются и такие страны, как Израиль, Турция, Индия, Южная Корея, Таиланд. В медицинских центрах этих стран пациенты из России чаще всего лечат рак, неврологические, кардиологические, дерматологические, ортопедические заболевания, обращаются за пересадкой органов, проведением ЭКО, пластическими и реконструктивными операциями.

Главные причины обращения в зарубежные клиники – высокий уровень сервиса, техническая оснащенность госпиталей и отлаженность системы предоставления медицинских услуг. К примеру, по данным RHTC (Ассоциации медтуризма России), по обеспеченности населения трансплантационными центрами Западная Европа и США в два-три раза превосходят Россию. В передовых клиниках можно за несколько дней пройти обследование (нужное для этого оборудование находится на территории одного учреждения) и не теряя времени начать лечение.

ЛЕЧЕНИЕ РАКА В ГЕРМАНИИ:
КЛИНИКИ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ СРЕДИ РОССИЯН

Германии принадлежит второе место в Европе по размеру финансирования медицины. В этом пункте она уступает лишь Швейцарии. Средства направляются на обновление оборудования для диагностики и лечения, проведение исследований, в частности, в области онкологии, повышение квалификации персонала. В медучреждениях применяют только брендовые лекарства – их производят специально для стран ЕС.

Процент излечимости от онкозаболеваний в Германии у женщин составляет, в среднем, 66%, у мужчин – 61%.

Среди пациентов из России самыми востребованными клиниками являются:

1. «Асклепиос»;
2. «Нордвест»;
3. «Хелиос Берлин-Бух»;
4. «Хелиос Крефельд»;
5. «Заксенхаузен».

Большинство из этих учреждений вошли в топ немецких клиник по версии издания Focus в 2019 году. Кроме того, «Асклепиос» и «Хелиос Берлин-Бух» являются обладателями сертификата ISO, который подтверждает безопасность и надежность услуг. А онкоцентр «Нордвест» получил сертификат от ESMO (Европейского общества медицинской онкологии), подтверждающий действенность медикаментозного лечения рака, а также качество паллиативной помощи.

Стоимость медуслуг регулирует государство. Пациенты из других стран получают помощь по той же цене, что и немцы.