Как выбрать кондиционер: основные критерии

3 ноября 2021 года, 14:28

Кондиционер – необходимая техника в каждом доме или офисе. Она предназначена для создания комфортного микроклимата в помещении. О том, как ее выбрать, мы детально расскажем в нашей статье. 

Управление

Самые простые кондиционеры имеют механическое управление. На корпусе размещена панель с кнопками, с помощью которой можно выполнять настройки температуры. 

Современные сплит-системы управляются с помощью пульта. Регулировать температуру, включать разные режимы можно с достаточно большого расстояния. 

Последняя новинка на рынке климатической техники — это кондиционеры с WiFi, управление которыми осуществляется с помощью мобильного телефона. Для этого на гаджет нужно скачать приложение от разработчика. 

Тип 

Все кондиционеры, представленные на рынке, можно разделить на такие основные виды:

  • Оконные. Это самые первые модели, поэтому сегодня они практически вышли из обихода. Они имеют сложный монтаж – объемный блок устанавливается в форточку окна или в разрез в стекле.
  • Напольные. Они не требуют монтажа, для запуска устройства достаточно воткнуть вилку в розетку. Напольный кондиционер шумный и громоздкий, поэтому редко используется в жилых помещениях.
  • Сплит-системы. Монтаж внутреннего блока выполняется на стене, а внешнего – за пределами квартиры. Сплит-система имеет ряд преимуществ – дистанционное управление, высокая производительность, широкий набор функций. 
  • Кассетные. Идеальное решение, если нужно сохранить интерьер. Монтаж кондиционера осуществляется между основным и натяжным потолком, поэтому его не видно. Однако установку необходимо выполнять на этапе ремонта. 

Сегодня наибольшее распространение среди потребителей получили сплит-системы. Их устанавливают в жилых домах, квартирах или офисах. Такой кондиционер может обслуживать разные площади, поскольку к одному наружному блоку можно подключить несколько внутренних. 

Дизайн 

Блок сплит-системы размещается внутри помещения. Многие потребители хотят, чтобы техника органично вписалась в интерьер. Специально для них есть дизайнерские кондиционеры. Они выполнены в разных цветах, например можно купить красный, синий, бежевый кондиционер, а также под дерево или с узором. 

Мощность

Мощность климатической техники необходимо выбирать в зависимости от площади помещения. Чем больше комната, тем более мощным должен быть кондиционер. А расчет необходимо делать исходя из 10 кВт на каждые 10 квадратных метров. Также нужно учитывать дополнительные факторы, как, например, количество солнечного света в помещении и наличие отопительных приборов в нем. 

Дополнительные функции 

Кондиционер может работать не только на охлаждение или обогрев воздуха. Современные модели имеют расширенный функционал. Они ионизируют воздух, удаляют из него лишнюю влагу, устраняют пыль и аллергены. Полезными являются опции IFeel и Sleep. Однако стоимость кондиционеров с большим набором функций высокая, так как они относятся к премиальному сегменту рынка.