Как сделать кредитную карту выгодным инструментом?

5 марта 2021 года, 10:16

Реклама банков пестрит предложениями разнообразных кредитных продуктов – тут вам и многомиллионные ипотеки для покупки недвижимости, льготные кредиты для приобретения первого авто, всевозможные потребительские займы и так далее. На особом месте – кредитные карты.

Сразу скажем, что пользоваться заемными средствами, как и подавать заявку на кредит, стоит только после трезвой оценки своих финансовых возможностей и объективного анализа предполагаемых расходов. Кредитные карты в данном контексте – не исключение.

Подобрать банк и кредитную карту вы можете на страницах тематических информационных сервисов, которые позволяют сравнить и проанализировать предложения в соответствии с личными требованиями. Например, на сайте https://bankle.ru/.

Разные карты для разных заемщиков

Процентная ставка, а также доступный на кредитке лимит устанавливаются индивидуально, в зависимости от того, насколько надежным и лояльным в глазах банка выглядит заемщик. Также имеет значение кредитная история, уровень доходов (даже если справку с работы не просят), объем ежемесячных трат и так далее.

Обратите внимание, что если вам нужны деньги на относительно серьезную покупку и кредит на срок больше 1-2 месяцев, лучше оформить потребительский кредит с небольшой переплатой, чем рисковать и снимать большую сумму с кредитной карты.

Грейс период – заманчиво

Одна из отличительных особенностей кредитных карт многих банковских организаций – это возможность пользоваться заемными средствами «бесплатно» в течение строго установленного периода времени. Обычно он составляет от 20 до 90 или даже 120 дней.

Не успели вернуть деньги – будьте добры платить большой процент. Поэтому поставьте лишнее напоминание себе в телефон, до какого срока нужно пополнить ту или иную кредитную карту.

Дополнительные комиссии

Даже если вы аккуратно пользуется кредитными средствами, полностью бесплатной карта для вас, скорее всего, не станет. Да, в случае возврата денег до конца грейс-периода, от вас не потребует процентов, но кредитная карта «возьмет» с вас плату иным способом. Например, в виде комиссии при снятии наличных в банкомате, в виде таксы за годовое обслуживание или комиссии при пополнении кредитного счета.

Конечно, уточнить все эти подводные камни и размеры дополнительных «не очевидных» комиссий следует еще до того, как вы подпишите бумагу банка о согласии на получение кредитной карты.