Как продлить жизнь своего компьютера и что делать, если это невозможно

14 декабря 2021 года, 10:05

Ни для кого не секрет, что компьютеры имеют свой срок годности, который во многих случаях составляет до пяти лет активной и бесперебойной работы в процессе эксплуатации. По истечению этого срока владельцы ПК начинают сталкиваться с некоторыми проблемами, вызванными «старением» техники. Масла в огонь подливает и часто неправильная эксплуатация компьютера, отсутствие профилактической диагностики и своевременного ремонта.

Сегодня мы расскажем вам о нескольких методах, которые помогут продлить жизнь вашего ПК, а также — что делать, если это невозможно.

Избегайте скопления пыли во «внутренностях» компьютера

Это достаточно распространенная проблема. Многие владельцы ПК очень редко чистят их от пыли и грязи, которая собирается во «внутренностях» компьютера. Так как вентилятор просто не способен фильтровать то, что засасывает внутрь, пыль оседает на внутренних системах ПК, замедляя его функциональность. Чтобы избежать подобных казусов, стоит хотя бы раз в год проводить полную чистку «внутренностей» устройства.

Следите за нормальным состоянием вентиляции ПК

Этот момент в частности касается переносных лэптопов. Если вы имеете привычку работать за ноутбуком в кровати или на любой другой мягкой поверхности, ваш ПК рискует в скором времени начать выходить из строя из-за недостаточного вентилирования и охлаждения внутренних систем. Старайтесь пользоваться лэптопом в стандартном положении — сидя за столом.

Выключайте ПК правильно

Аварийное выключение компьютера на постоянной основе может очень сильно навредить вашему ПК. Как результат — страдает жесткий диск и все сохраненные на нем файлы, начинают сбоить установленные программы и сама операционная система. Раз в месяц не ленитесь проводить проверку жесткого диска с помощью Check Disk. Это поможет вам обнаружить и вовремя устранить неполадки, произведенные аварийным выключением ПК.

Как быть, если компьютер отслужил свою службу и уже не годится для работы

Здесь вам поможет только покупка нового ПК. Однако вам не обязательно хранить старый лэптоп дома, вы можете использовать его, чтобы сэкономить на покупке нового. Для этого достаточно лишь воспользоваться сервисом скупки компьютеров в Москве https://xn--80aeisabopcdfndwh5m8a.xn--p1ai/. Вся процедура проходит в несколько этапов:

  • вы оставляете заявку на сайте сервиса скупки;
  • к вам приезжают специалисты для оценки состояния компьютера;
  • оплата за ваш ПК происходит наличными или банковским переводом;
  • сервис скупки самостоятельно вывозит ПК от вас.

Согласитесь, сделка получается максимально выгодной!

"Источник: скупкакомпьютеров.рф"