К 10 тыс. приблизилось число заразившихся COVID-19 в Челябинской области

Медицина
17 июля 2020 года, 11:29

За минувшие сутки коронавирусная инфекция в Челябинской области подтвердилась еще у 145 человек – общее число заразившихся достигло 9 931, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В четверг, 16 июля, из больниц были выписаны 73 пациента, всего с начала пандемии выздоровели 6 296 человек. Переведены в медицинские учреждения по месту прописки в другие регионы РФ 42 гражданина. Умерли 203 инфицированных, в том числе за последний день – четверо. Такие данные приводит пресс-служба областного Минздрава.

Таким образом, в настоящее время лечение продолжает 3 391 человек.

Всего методами ИФА (иммуноферментного анализа) и ПЦР (полимеразной цепной реакции) на COVID-19 проведено 346 тыс. 553 исследования, за сутки сделано 4 тыс. 122 теста. 

Граждане с подтвержденным коронавирусом находятся в инфекционных отделениях в изолированных боксах; те, у кого нет клинических проявлений, а также не входящие в группы риска, лечатся на дому. Контакты всех пациентов отрабатываются специалистами Роспотребнадзора.

Напомним, 16 июля глава Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение, согласно которому в регионе разрешается работа ресторанов, кафе, баров, столовых и закусочных, которая была приостановлена из-за распространения коронавируса. Также в регионе в полном объеме возобновляется деятельность салонов красоты, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев, бань и саун. Кроме того, в парках и других общественных пространствах смогут запустить аттракционы.

«Вернуться к работе можно только с соблюдением методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). В регионе продолжает действовать масочный режим», – уточнили в пресс-службе Текслера. Также по его поручению будут усилены проверки организаций, работающих в сферах торговли и предоставления услуг, на предмет соблюдения санитарных требований.