Известная челябинская клиника по пластической хирургии оказалась без лицензии

Медицина
1 февраля 2019 года, 10:41

Известная челябинская клиника по пластической хирургии, как оказалось, не имеет лицензии на проведение операций – УФАС выдало медицинской организации предупреждение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Информация о нарушении поступила в антимонопольную службу из Территориального органа Росздравнадзора. Указывалось, что ООО «Дипплекс» не имеет лицензии на вид медицинской деятельности «Пластическая хирургия» в условиях стационара. При этом, как установлено Челябинским УФАС России, на интернет-сайте и в социальных сетях клиники размещается информация о проведении пластических операций.

«ООО "Дипплекс" по запросу ведомства сообщило, что не оказывает услуг по пластической хирургии в условиях стационара, а проводит консультации пластических хирургов, осмотры и медицинские перевязки, при необходимости направляет в сторонние медицинские организации», – говорится в сообщении.

Однако специалисты надзорного ведомства зафиксировали распространение следующей информации: «В клинике работают четыре пластических хирурга, ежегодно проводится более 400 различных пластических операций»; «Сейчас на ринопластику в клинике Dipplex действует специальное предложение "Красивый нос за 85 тысяч рублей. Все включено!" В его стоимость входит весь спектр дооперационных исследований и консультаций специалистов, операция, пребывание в комфортабельной палате, а также послеоперационные перевязки…»

В связи с тем, что указанная информация может вводить потребителей в заблуждение относительно самой возможности проведения таких операций в данной клинике, в действиях хозяйствующего субъекта содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Челябинское УФАС России выдало предупреждение ООО «Дипплекс» об удалении информации о проведении клиникой пластических операций в условиях стационара до 28 февраля. В случае неисполнения требований будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.