Избирательный фонд кандидатов в гордуму Челябинска вырос до 2 млн

Финансы
22 января 2014 года, 22:21

Южноуральские парламентарии одобрили ряд поправок в закон о муниципальных выборах в Челябинской области, направленных на открытость всех составляющих избирательной кампании кандидата, в том числе в финансовой сфере – теперь кандидаты в гордуму смогут тратить до 2 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

Преобразования увеличивают открытость всех составляющих избирательной кампании кандидата. «Предлагается увеличить срок для проверки порядка выдвижения кандидата, списка участников и принятия решения о регистрации кандидата или отказе – теперь на это дается десять дней. В связи с этим может возрасти срок представления документов, необходимых для регистрации кандидатов. Списков кандидатов – не позднее 43 дней до голосования (вместо 40)», – говорится в сообщении.

Такие перемены нужны для единовременной проверки документов на федеральных, региональных и местных выборах. Кроме того, изменения позволят соблюдать время принятия решений избирательными комиссиями.

Кроме того, предлагается увеличить расходы кандидатов в депутаты с 500 тыс. рублей до 2 млн. Это касается муниципалитетов с числом избирателей более 500 тыс. человек. Нововведение потребовалось для того, чтобы привести избирательный фонд в соответствие с реальными затратами кандидатов.

Изменения позволят исключить использование кандидатами иных источников для финансирования своей избирательной кампании помимо средств избирательного фонда.