Из-за бешеной лисы в Коркинском районе продлят карантин

Общество
26 января 2015 года, 09:53

Ветслужба Коркинского района (Челябинская область) готовит документы на продление карантина по бешенству среди животных – поводом стало обнаружение на улице мертвой лисицы, у которой специалисты диагностировали опасную инфекцию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, ограничительные мероприятия в районе действуют с осени 2014 года, когда в центре Коркино были обнаружены бездомные собака и кошка, инфицированные бешенством. В середине января 2015 года во дворе дома 4 по улице Ленина местный житель нашел труп лисы, которая также оказалась больной.

«Ветслужба уже начинала готовить документы о снятии карантина по бешенству в Коркинском районе, но из-за январского случая карантин будет продлен», – сообщили в администрации муниципалитета.

Там уточнили, что за 2014 год было привито от бешенства более 700 голов крупного и мелкого рогатого скота, около 1,8 тыс. домашних кошек и собак.

«Тем не менее, по словам руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Галины Ямгуровой, остается высокой численность безнадзорных животных. Хотя, как доложили представители администраций городских поселений, за прошлый год в Коркино было ликвидировано более 400 бродячих собак, в Розе – около 300. Кроме того, не налажен достоверный учет поголовья мелких домашних животных, в результате чего остается недостаточным их охват вакцинацией против бешенства», – уточнили в администрации.

Кстати, мужчину, который доставил труп лисы в ветлечебницу и сначала отказался от вакцинации, медики все же сумели убедить пройти курс профилактических прививок.