Из глаза 4-месячного младенца в Челябинске удалили огромную опухоль

Медицина
23 июня 2021 года, 13:36

Из глаза 4-месячного младенца в Челябинске удалили огромную опухоль – ювелирную операцию провели офтальмологи ЧОДКБ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу больницы.

Как рассказала хирург-офтальмолог Анна Караваева, малышу было 1,5 месяца, когда мама заметила у него отклонение правого глаза к низу и наружу. Малыша проконсультировал офтальмолог поликлиники ЧОДКБ, в кратчайшие сроки были проведены УЗИ и МРТ орбит. На снимках врачи обнаружили глубоко расположенную кисту большого размера. Было принято решение о проведении оперативного лечения.

«Новообразования орбиты у грудных детей, как правило, являются врожденными аномалиями развития и клинически проявляются достаточно рано. Орбита – костное вместилище для глазного яблока и вспомогательного аппарата органа зрения, любое новообразование в ней приводит к вытеснению или смещению глаза в противоположную сторону, что и является первой жалобой. С хирургической точки зрения орбитальное пространство глаза очень тесное и заполнено крайне важными для органа зрения структурами. В момент вмешательства необходимо крайне деликатно работать в орбитальном пространстве, чтобы не повредить глазодвигательные мышцы, кровеносные сосуды и нервы», – рассказала врач.

До операции специалисты ЧОДКБ провели тщательную лучевую и ультразвуковую диагностику, которая позволила определить точные размеры, содержимое новообразования, толщину его стенок, соотнести его размеры с глазным яблоком, оценить целостность костных структур и распространение новообразования за пределы орбиты.

В состав операционной бригады по удалению врожденной дермоидной кисты вошли также офтальмохирурги Татьяна Калинина, врач-ординатор Ксения Яковенко, операционная медицинская сестра Наиля Юзмухаметова, врач-анестезиолог Асия Янышева, анестезиологическая медицинская сестра Ольга Истомина.

«Целостность стенок кисты, что очень важно, нарушена не была. За счет слаженной и отработанной мануальной техники механического повреждения структур орбиты не произошло. Ушивание послеоперационной конъюнктивальной раны не потребовалось ввиду правильно выбранного операционного доступа. Таким образом, по мере роста ребенка не останется ни одного упоминания о его болезни в грудном возрасте», – рассказала доктор.

Отметим, что малыш продолжит наблюдаться в условиях поликлиники ЧОДКБ.