Исследования за 15 минут: в ЧОДКБ начал работу новый масс-спектрометр

Медицина
19 ноября 2021 года, 09:37

В Челябинской областной детской клинической больнице начал работу новый масс-спектрометр – прибор способен в кратчайшие сроки определять возбудителей болезней и оперативно определять тактику лечения пациентов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧОДКБ.

«Если мы имеем дело с микроорганизмами, то уже в течение суток можем уже дать заключение о возбудителе, а само исследование на масс-спектрометре занимает 10-15 минут», – отметила заведующая микробиологической лабораторией Анна Рыжкова.

Отмечается, что метод исследования построен на белковом профилировании: масс-спектрометр умеет точно распознавать порядка 9 тыс. видов бактерий и 300 различных грибков. Это возможно, потому что каждый спектр белков уникальный и характерный для определенного вида бактерий, точно так же, как отпечатки пальцев у человека.

«Теперь мы можем идентифицировать микробы и возбудители, которые раньше были недоступны и их нельзя было отделить ручными методами. Однозначно можно сказать, что теперь лаборатория стала на уровень выше», – добавила Анна Рыжкова.

Отмечается, что уникальное лабораторное оборудование приобретено для ЧОДКБ Минздравом Челябинской области по программе «Модернизация лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней».

Фото пресс-службы ЧОДКБ