Испания выдала России лидера ОПГ, которого осудят в Челябинске

Общество
11 декабря 2021 года, 11:52

Испания выдала России телефонного преступника, организовавшего ОПГ – лидера группировки, похитившего у граждан не менее 55 млн рублей, экстрадируют в Челябинск, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»

Установлено, что в июне 2016 года Валерий Коваленко создал преступное сообщество, став его руководителем. Участники ОПГ похищали деньги граждан под предлогом возврата компенсации за приобретенные ими якобы контрафактные биологически активные добавки. Для сохранения в тайне криминального характера происхождения денежных средств, а также для придания правомерности факту их получения Коваленко заключил договор на покупку имущества. В целях конспирации при проведении финансовых операций он использовал банковскую карту, оформленную на другого человека.

«На основании запроса ГУ МВД России по Челябинской области весной 2020 года Коваленко был объявлен в международный розыск. По требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания задержали и экстрадировали лидера ОПГ в Россию», – добавили в надзорном ведомстве.

В сопровождении спецконвоя Валерий Коваленко будет доставлен в Москву, а затем в Челябинск, где его будут судить.