Ирина Буторина: Ведомства должны обратить внимание на организацию безопасности детей на территории санатория

10 ноября 2015 года, 11:40

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина вместе с представителями региональных Минсоца, Минздрава и следственного комитета совершила инспекционный выезд в санаторий «Каменный цветок» (Чебаркуль), где провалились под лед и утонули двое детей. По словам омбудсмена, у нее возник ряд претензий по качеству организации безопасности в учреждении.

- По факту гибели детей уже возбуждено уголовное дело, уполномоченные органы занимаются изучением всех обстоятельств произошедшего. По итогам проведенной работы будут установлены виновные в трагедии лица.

В ходе посещения у меня возникло много вопросов по организации деятельности санатория: наличие на территории санатория аварийных зданий, которые потенциально могут быть источником опасности, ремонт в помещениях, где проживают дети, организация режима дня и обучения.

Внимание ведомств должно быть привлечено к организации безопасности детей на территории санатория

По итогам выезда будет составлено заключение Уполномоченного, которое будет направлено во все заинтересованные ведомства с целью оптимизации работы учреждения и принятия оперативных мер по устранению имеющихся нарушений. Данный вопрос находится на личном контроле Уполномоченного.