Инвестфонд Промсвязьбанка и «Опоры России» провел семинар о мерах господдержки МСБ в Челябинске

Финансы
11 декабря 2017 года, 11:24

Инвестиционный фонд Промсвязьбанка и «Опоры России» совместно с федеральным и региональным фондами развития промышленности (ФРП) провел семинар «Инвестиции и господдержка для малого и среднего бизнеса». Мероприятие состоялось в многофункциональном центре (МФЦ) «Территория бизнеса».

Гостям мероприятия рассказали о различных программах поддержки производственных компаний, льготном финансировании и возможностях Инвестиционного фонда.

Также предпринимателям презентовали МФЦ для бизнеса, которые сейчас открываются в офисах Промсвязьбанка. Это не только «единое окно» по предоставлению государственных и муниципальных услуг, но и вся инфраструктура поддержки МСБ на одной площадке: от разработки бизнес-плана, решения юридических и налоговых вопросов до консультаций по маркетингу, бизнес-планированию и подбору программ господдержки.

О том, какую поддержку может получить МСБ, рассказала в своем докладе руководитель Инвестиционного фонда Промсвязьбанка и «Опоры России» Алена Сокова.

«Наша серия семинаров с ФРП направлена на популяризацию мер господдержки, донесения ее нюансов и требований предпринимателям. Сейчас действует много интересных государственных программ, которые позволяют получить льготное финансирование, поручительство и т.д. Например, фонд развития промышленности дает деньги под 5% годовых до 50% от общей суммы, оставшаяся часть – личные средства предпринимателя и средства инвесторов. Если клиент подходит под «Программу 6,5» Корпорации МСП, он может получить финансирование у банков под 10,6% или 9,6% в зависимости от масштабов бизнеса», – отметила Алена Сокова.

«Подобные мероприятия позволяют предпринимателям получить информацию о различных вариантах инвестиций, программах государственной поддержки, в которых, в том числе, активно участвует Промсвязьбанк. На территории Челябинской области мы принимаем участие в трех программах господдержки малого и среднего бизнеса. Во-первых, это программы Фонда развития промышленности. Во-вторых, Промсвязьбанк уже на протяжении 7 лет активно сотрудничает с гарантийным фондом поддержки малого предпринимательства Челябинской области. И наконец, мы одни из самых активных участников "Программы 6,5" Корпорации МСП. В рамках этой программы только в текущем году заключено более 95 сделок с компаниями из разных городов России на общую сумму более 5,8 млрд рублей», — отметил региональный директор ОО «Челябинский» Алексей Юхачев.