Инкассаторы Сбербанка продемонстрировали боевые навыки в преддверии 23 февраля

Общество
19 февраля 2015 года, 13:56

Перед Днем защитника Отечества инкассаторы Уральского банка Сбербанка России продемонстрировали свои профессиональные навыки, рассказали об условиях работы и новейших технологиях, помогающих спасти собственную жизнь и деньги, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Работа инкассатора сопряжена с ежедневным риском для жизни – сотрудники работают с оружием и перевозят крупные суммыг», – отметил заместитель начальника управления инкассации Вадим Макаров.

Гостям службы показали видеоролик, посвященный службе инкассации. «В день падения челябинского метеорита, 15 февраля 2013 года, Челябинское отделение Сбербанка России организовало единый кассово-инкассаторский центр, который был назван в честь падения болида – “Челябинский метеорит”. Команда обладает современным оборудованием кассового центра, парком спецавтомобилей, цифровой радиосвязью и системой мониторинга спецавтомобилей, применяет новейшие технологии, использует спецконтейнеры, генерацию паролей от сейфов и банкоматов. Реализуются собственные инновации – на входе установлен алкотестер», – сообщается в презентации.

В Сбербанке активно применяются специальные кейсы для перевозки денег, которые исключают возможность незаконного изъятия средств.

«Из-за роста числа нападений на инкассаторов руководство Сбербанка России внедрило интеллектуальные системы обеспечения безопасности для перевозки ценностей. Спецконтейнеры делают перевозку средств безопасной, а преступные посягательства на инкассаторов – бессмысленными. При любой несанкционированной попытке вскрыть контейнер приводится в действие механизм, который окрашивает деньги несмываемой краской, и такие деньги не примут ни в магазинах, ни в банках, ни в банкоматах. Кейс открывается специальным ключом с несколькими миллиардами комбинаций. А у самизх инкассаторов ключей от кейса нет», – рассказал начальник отдела инкассации.

Сегодня спецконтейнеры используются во всех отделениях Уральского банка Сбербанка России. В Сбербанке действует две разновидности контейнеров – на шесть и восемь тысяч купюр. Кейсы приобретают у шведской компании.

Инкассаторы Сбербанка могут регулярно практиковаться в стрельбе благодаря электронному тиру. Компьютерная программа предлагает задачи различной сложности для стрельбы из автомата и пистолета.

Также инкассаторы обладают профессиональными навыками обращения с различными видами оружия. Сотрудник службы инкассации показал, как перезарядить пистолет одной рукой и отобрать оружие у противника. Кроме того, гостям продемонстрировали бронежилеты инкассаторов и пуленепробиваемый транспорт.

Здание службы инкассации оборудовано комфортабельной кухней, комнатой отдыха, раздевалкой и сушилкой для бронежилетов.

По словам заместителя начальника управления инкассации Вадима Макарова, претендент на должность инкассатора должен пройти ряд психологических и физических тестов, потому что работа морально и физически тяжелая, по сути, человек должен быть постоянно, в любую секунду, готов отразить нападение. Главная задача инкассатора – сохранить жизнь напарника, свою собственную и деньги клиентов.