Хлебокомбинат депутата Заксобрания оштрафовали на 100 тыс. за загрязнение почвы

Общество
13 апреля 2018 года, 14:06

Минэкологии Челябинской области признало ООО «Союзпищепром» нарушившим экологические и санитарные требования при обращении с отходами – компанию оштрафовали на 100 тыс. рублей за попадание канализационных стоков на открытый грунт, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

Прокуратура установила, что ООО «Варненский комбинат хлебопродуктов» (входит в объединение Союзпищепром) не обеспечило безопасные условия обезвреживания отходов из выгребных ям. В выгреб, который находится на территории предприятия, стекаются жидкие бытовые отходы: канализационные воды из душевых, туалетов, столовой, стоки моечного отделения макаронного цеха. При переполнении приемника, отходы попадают на прилегающую территорию (открытый грунт, почву).

Прокурор Варненского района возбудил в отношении предприятия дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Постановлением министерства экологии компания была оштрафована, штраф оплачен.

Добавим, что ООО «Союзпищепром» возглавляет депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Берестов.

Фото с сайта youtube.com