Губернатор потребовал проверить готовность территорий после серии коммунальных аварий

Общество
22 ноября 2016 года, 12:18

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил провести мониторинг территорий, где чаще всего случаются коммунальные аварии, и проверить у них наличие паспортов готовности к отопительному сезону, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой пресс-службу главы региона.

«На прошлой неделе достаточно много возникло вопросов по работе объектов жилищно-коммунального комплекса. Прошу Сергея Вернеровича (вице-губернатора Сергея Шаля. – Прим. АН "Доступ") доложить, достаточно ли компетенций есть в территориях и что нужно поправить, чтобы минимизировать риски в этих вопросах, особенно в зимнем периоде», – сказал губернатор Борис Дубровский.

Сергей Шаль напомнил, что в работе коммунальных служб за прошедшую неделю было несколько больших отключений. Так, вечером 17 ноября в Кыштыме из-за аварии на теплотрассе отключили отопление в нескольких домах. Также было повреждение на водоводе в Коркино – восстановление длилось менее суток, отключений тепла не последовало. В Бакале из-за выхода из строя системы газоснабжения был отключен газ в 18 частных и 73 многоквартирных домах. Аналогичная ситуация произошла в Коркино.

«Я хотел бы, чтобы мы каждый раз оценивали наличие паспортов готовности в тех территориях, где проходят инциденты в ЖКХ. Сейчас прошу фиксировать наличие и отсутствие документов в территориях и количество аварий, на основе которых сделайте анализ и выводы. Также меня беспокоит низкая квалификация людей, которые этими вопросами занимаются на местах. Необходимо оценить ситуацию с подготовкой кадров, наметить образовательные, технические, кадровые мероприятия», – заявил Борис Дубровский.

Напомним, ранее стало известно, что паспорта готовности к зиме в Челябинской области на 15 ноября получили только 72% муниципалитетов.