Гости Аркаима смогут попробовать себя в роли Индианы Джонса

Общество
18 мая 2022 года, 16:02

Жители Челябинской области, приехавшие на Аркаим, смогут попробовать себя в роли Индианы Джонса или Лары Крофт – поиск артефактов вошел в число 10 мероприятий, которые пройдут в заповеднике в рамках всероссийской акции «Ночь музеев-2022», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на организаторов.

Акция стартует 21 мая в 10 утра экскурсией «35 лет спустя в Аркаимской долине» (12+). Гидами выступят  геолог Аркадий Шохин и археолог, научный сотрудник заповедника Татьяна Малютина. В ходе экскурсии посетители узнают, как и почему было выбрано место под строительство плотины, как работали археологические экспедиции на территории Аркаимской долины и как разворачивалась борьба за сохранение Аркаима.

«Все события можно посетить бесплатно. В этом году акция проходит под знаком юбилея – 35-летия открытия поселения Аркаим. Сложно выбрать, какое мероприятие самое важное. На мой взгляд, это открытие постоянной экспозиции нашего музея. Недавно мы завершили ремонт помещений, обновили и серьезно расширили экспозицию», – рассказал директор заповедника Валерий Волик.

Квест, в котором гости смогут представить себя в роли Индианы Джонса, называется «Дорогами прошлого». Желающим предстоит не только отыскать артефакты, но и провести научную работу.

Вечером у подножия горы Шаманка состоится концерт (12+) Павла Пиковского, известного музыканта, лидера группы «Хьюго». В прошлом году песня «Передай другому» в его исполнении заняла первое место в хит-параде «Нашего радио».

Живой театр Марины Саватеевой приедет на Аркаим впервые. «Перфоманс-мистерия о тайных закоулках нашей души» (16+) – это симбиоз пластики, танца и театра теней, который будет показан в музее в преддверии открытия выставки.

В финале акции состоится презентация обновленной музейной экспозиции и встреча с научными сотрудниками, на которой посетители могут задать вопросы, обменяться впечатлениями, оставить свои отзывы.

Фото из сообщества «Аркаим» в ВК