Главу ОПГ, похищавшей деньги с банковских карт, будут судить в Челябинске

Общество
28 июня 2021 года, 12:03

В Челябинске перед судом предстанет лидер организованной группы, похищавшей деньги с банковских карт россиян, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По версии следствия, 30-летний житель Свердловской области подобрал трех мужчин, владеющих знаниями в сфере информационных технологий.

«В распоряжении злоумышленников оказалась база данных банковских карт со сведениями об их владельцах, кодах безопасности и сроках действия. Она была добыта с помощью так называемых фишинговых сайтов», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Мужчины выбирали в интернете товары и услуги, расплачиваясь денежными средствами ничего не подозревающих владельцев пластиковых карт. Когда для оплаты нужно было ввести числовую комбинацию, направленную банком на телефонный номер держателя карты, злоумышленники звонили ему, представлялись сотрудниками службы безопасности финансово-кредитной организации, под различными предлогами вынуждали сообщать им код. Суммы хищения составляли от 1 до 65 тыс. рублей.

Жертвами преступников стали 38 человек из Челябинска, Владивостока, Мурманска, Москвы и Липецка. Общий ущерб составил около 700 тыс. рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен потерпевшим в полном объеме.

Противоправная деятельность организованной группы была пресечена в июле 2020 года. С целью задержания злоумышленников южноуральские полицейские выезжали в служебную командировку в Свердловскую область.

Лидеру группы грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в Курчатовский райсуд Челябинска для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении остальных участников продолжается.