Географическую ошибку на стеле в честь челябинского метеорита обещают исправить

Общество
2 июля 2014 года, 16:33

В Чебаркуле (Челябинская область) планируют исправить географическую ошибку на стеле, посвященной падению челябинского метеорита – сейчас решается вопрос, за чей счет это должно быть сделано, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Изначально координаты падения метеорита были определены точно, однако при производстве таблички была допущена ошибка – изготовитель перепутал долготу и широту», – рассказала пресс-секретарь Чебаркуля.

По ее словам, сейчас ведутся переговоры с фирмой-производителем монумента и выясняется, кто виноват.

«Вместо 55.15 градуса северной широты и 61.41 градуса восточной долготы на памятнике указаны 60.19 градуса северной широты и 43 градуса восточной долготы. Напутали данные, да и время не сходится: есть множество подтверждений, что метеорит упал с 9.21 до 9.22, а не в 9.20», – пишут в соцсетях местные жители.

Напомним, скульптура представляет собой абрис водоема – два метра в высоту и около 1,5 в ширину, на монументе вырезано отверстие, символизирующее полынью, которую пробил во льду упавший метеорит, внутри отверстия природный камень – габбро.