Суд подтвердил незаконность отказа Управления архитектуры Челябинска в рекламе по 18 адресам

Общество
30 мая 2014 года, 11:03

Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Челябинска незаконно запретило размещение рекламы по 18 адресам; суд подтвердил, что своими действиями ведомство нарушило антимонопольное законодательство, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу УФАС региона.

Бизнесмен пожаловался в антимонопольный орган на то, что Управление архитектуры запретило ему устанавливать рекламные конструкции по 18 адресам на том основании, что « рекламные объекты композиционно не привязаны к фасадам зданий и разрушают архитектурную целостность». Однако другим компаниям разрешение было выдано по двум из «запрещенных» адресов.

Заявителю не согласовали работы из-за перекрытия фасада здания, а позднее другому бизнесмену разрешили установить более крупную рекламу по аналогичному адресу. Другому хозсубъекту управление предоставило рекомендации по размерам и установке конструкции, что позволило компании получить разрешение.

УФАС установило, что действия Управления архитектуры создают дискриминационные условия получения согласования установки рекламной конструкции, препятствуют предпринимательской деятельности отдельной компании и угрожают конкуренции.

Суд подтвердил решение УФАС о признании управления, нарушившим антимонопольное законодательство. В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении.

Однако ведомство не согласилось с этим решением и попыталось обжаловать приговор органа власти. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ведомству в удовлетворении требований и признал решение Челябинского УФАС законным.