ГАИ Челябинской области объявила о профилактической акции «Пешеход»

Общество
22 сентября 2025 года, 13:04

Госавтоинспекция Челябинской области объявила о проведении профилактической акции «Пешеход», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

На территории региона за восемь месяцев текущего года зарегистрирован рост на 3,3% числа ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Всего произошло 618 таких происшествий, в том числе 308 – на пешеходных переходах, погибли 34 человека, ранены 615.

«Основными причинами таких ДТП стали непредоставление преимущества в движении пешеходам – со стороны водителей, отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов в темное время суток, переход проезжей части в неустановленном месте – со стороны пешеходов», – уточнили в пресс-службе.

С 24 по 26 сентября 2025 года пройдут спецмероприятия по профилактике дорожно-трансопртных происшествий с участием пешеходов.

«Сотрудниками ДПС будут отрабатываться аварийные места, с водителями и пешеходами проведут разъяснительные беседы. Особое внимание уделят безопасности несовершеннолетних пешеходов. В мероприятиях будут задействованы общественные формирования, члены добровольных народных дружин и родительской общественности», – добавили в ГАИ.